понедельник, 25 марта 2013 г.

Карликовые курочки в нашем Родовом Поместье

Когда мы зимовали 2010 - 2011г в хуторе Школьном, то случайно увидели маленьких шустрых курочек, гуляющих в огороде. Они показались нам очень интересными. А вскоре мы познакомились и с хозяйкой этих курочек, очень милой женщиной.
Через пару месяцев весной она подарила нам две курочки с выведенными ими же самими маленькими шустрыми цыплятами. Мы сами и наши дети были просто ими очарованы.

Посмотрели в интернете описание. Наши курочки по виду подошли под фотографии и описание карликовых Вельзумеров.

Вот оно:
Очень симпатичная,спокойная птичка.
Порода отселекционирована в Германии. Карлики-вельзумеры едят мало и места занимают немно­го. Например, по стандартам 1 кв.м можно посадить 3-4 обыкновенные курицы мясо-яичного на­правления, а карликовых вельзумеров 8-10. Курочки вельзумеры начинают нестись, в за­висимости от кормления и содержания, с 124-160 дневного возраста. Пер­вые яйца весят 28-33 г, а через 30-40 дней — уже 42-55 г.Карликоый вельзумер благо­даря своим игрушечным формам, неприхотливо­сти, экономичности и от­личным продуктивным качествам заслуживает места на наших подво­рьях, в фермерских и особенно дачных хозяй­ствах.

Описание нам понравилось. Решили что проверим, посмотрим. Сейчас весна 2013 года. Из нашего личного опыта по сравнению с обычными курицами мясо-яичного направления карликовые курицы выигрывают в следующем:
  • более неприхотливы
  • ничем не болеют, очень крепкие.
  • едят намного меньше
  • занимают мало места
  • не разгребают мульчу под деревьями и не переворачивают землю на грядках под овощами
  • усидчиво и массово садятся на гнездо как только потеплеет и высиживают своих цыплят. Одна курица в середине лета 2012 года у нас села на гнездо второй раз и успешна вывела цыплят. Цыплята растут быстро, дружные, быстро становятся самостоятельными.
  • Курицы карликовые выхаживают, кормят и водят ЛЮБЫХ других цыплят, индюшат, утят, никого из мелких птиц не гоняют.
  • яйцо вкусное, размером меньше чем обычное куриное яйцо. Однако реально в нем просто меньше белка, а желток по размеру практически такой же, как в яйце обычной курицы.
  • Карликовые курицы более ручные, но более осторожные в дикой природе - хорошо летают и прячутся при необходимости от хищников.
  • имеют плотное оперение, меньше намокают под дождем (в сырую погоду) и меньше мерзнут зимой на ветру.
Мы сделали вывод, что у карликовой курицы масса плюсов для жизни на нашем участке земли. В настоящий момент наши надежды и симпатии они честно оправдали и заслужили.

Предлагаем на продажу и обмен наших карликовых курочек и петушков.

Комментариев нет: