вторник, 12 марта 2013 г.

Роза Fisherman's Friend

Купили сегодня на рынке Розу Fisherman's Friend. Объяснили нам, что она полуплетистая. Хорошо растет в сухом жарком климате. Будем смотреть как она у нас будет расти.

Подумали, что она может отделить визуально одну часть участка (сектора) от другой. Тем более обещали, что хорошо пахнет.



Крупные, красивые густомахровые цветки варьируют по цвету от гранатового до густо-малинового цвета. Куст прямостоячий, очень колючий, средней высоты. Желательная регулярная профилактика от болезней. Сильный аромат розового масла.
Округлые красные бутоны медленно раскрываются в темно-красные цветки. С возрастом они приобретают розоватый оттенок, однако общий тон остается насыщенно-красным. Цветки душистые, с сильным ароматом старинных роз. Побеги мощные, с густыми острыми колючками. Вначале прямостоячие, затем поникают в стороны под тяжестью цветков, которые иногда достигают 15 см в диаметре. Сорт несколько подвержен мучнистой росе и часто поражается черной пятнистостью. По мнению селекционера Дэвида Остина сейчас уже есть более надежные сорта с похожими характеристиками. Некоторые из роз Дэвида Остина больше ценят вне Англии. Fisherman’s Friend хороший тому пример – он очень популярен в Северной Америке и Австралии. Слегка чашевидные цветки темно-малиновые, с более бледной оборотной стороной лепестков, немного выгорают до рубинового, фуксиевого или вишневого, густомахровые, с интенсивным сладким ароматом дамасской розы. Цветет довольно поздно, и имеет тенденцию цвести только на концах побегов, так что хорошо отзывается на технику пригибания побегов. Листва темная, побеги очень колючие, куст жесткий, прямостоячий. Сильнорослый и устойчивый к заболеваниям, в жарком климате достигает 2 м. Его название, Fisherman's Friend, было куплено на благотворительном аукционе производителем леденцов для смягчения горла. (ARE) У этой розы густо-малинового цвета изысканные густомахровые цветки, вначале чашевидные, позднее раскрываются в красивые розетки, с насыщенным ароматом розового масла. В Британии подвержена черной пятнистости, но выдерживает суровые зимы лучше других. 
В группе роз, известных своим ароматом, эта великолепная английская роза безусловно является одной из самых душистых. Fisherman’s Friend цветет густомахровыми цветками яркой, насыщенной окраски, колеблющейся между красно-коричневым и темно-красновато-малиновым, более светлого тона с изнанки лепестков. Цветки обычно 10-12 см в диаметре, в холодную погоду могут достигать 15-17 см, появляются по одному или в кистях. Вначале они чашевидные, позднее раскрываются в плоские розетки. Обильно цветет ранним летом, затем следуют волны повторного цветения все лето и осень. Побеги жесткие, колючие, листва слегка блестящая, темно-зеленая. Куст прямостоячий, ветвистый, достигает 100-120 см в высоту. Великолепен в миксбордере, особенно в сочетании с белыми цветами или серебристой листвой, которая оттенит крупные темно-красные цветки. Эта красивая роза лучше чувствует себя в сухом жарком климате.  

Комментариев нет: